90 Away

Tus estadios. Grabados para siempre.

Cada estadio que has vivido, guardado para siempre y reconocido como se merece.

Tu correo electrónico es utilizado por el equipo 90 Away para las noticias del lanzamiento. Cancelación de suscripción en cualquier momento. Cómo se utilizan tus datos.

Sé de los primeros en ser avisados del lanzamiento.

Pronto en iPhone y Android

Tu historia

Cada visita al estadio tiene una historia. La tuya merece ser grabada.

El partido, la fecha, las fotos, los recuerdos. Guarda en un mismo lugar cada momento vivido en la grada.

Visita registrada

+70 puntos

El concepto

90 Away es la aplicación que transforma tus visitas a estadios en una verdadera colección. Registra los partidos a los que has asistido, conserva tus recuerdos y gana puntos según el prestigio de los estadios y la importancia de los encuentros.

  1. 01

    Visita tus estadios.

    Añade tu visita, demuestra que estuviste allí con una foto o tu entrada y guarda un recuerdo de cada estadio.

  2. 02

    Colecciona tus recuerdos.

    Cada estadio visitado enriquece tu colección. Sigue tu progreso y observa cómo tu mapa se llena a medida que te desplazas.

  3. 03

    Gana puntos.

    Cada visita te otorga puntos según el prestigio del estadio y la importancia del partido. Desbloquea insignias y compara tu recorrido con el de otros aficionados.

Tu colección

Estadio tras estadio, tu mapa cobra forma.

  1. El mapa

    Explora los estadios.

    Busca un estadio, una ciudad, un país, o recorre el mapa campeonato por campeonato. Tu progreso se muestra justo debajo.

  2. Tus visitas

    Cada visita en su lugar.

    Tus visitas están organizadas por mes, con el estadio, la fecha y los puntos obtenidos. Ordénalas por puntos o por país.

  3. La prueba

    Estuviste allí. Demuéstralo.

    Basta con una foto tomada allí o con tu entrada. Eso es lo que da valor a tu colección.

  4. Tus recuerdos

    El partido, el ambiente, tus palabras.

    En la ficha del estadio, encuentra el marcador, el tipo de visita, tus fotos y tus vídeos. Años después, todo sigue allí.

El fútbol se comparte

Tus amigos también tienen estadios que contar.

Sigue sus viajes, reacciona a sus visitas y compara vuestros recorridos.

Tus amigos

Añade a tus amigos y ve en qué punto están.

  • JorisFrancia#2 · 8 012 pts
  • MarieEspaña#3 · 7 972 pts
  • LucasInglaterra#14 · 5 240 pts
  • ThomasAlemania#212 · 1 429 pts
  • ChloéFrancia
  • AntoineFrancia

El feed

Las últimas visitas de tu comunidad, con sus fotos, sus historias y sus puntos.

  • Me gusta
  • Comentarios
  • Puntos

Novedades

Si un amigo desbloquea una insignia o visita otro estadio, te enteras.

Insignia Ciudadano de Europa

Joris desbloqueó la insignia

Ciudadano de Europa

Yanis visitó San Siro

+120 pts

Comparte tu visita

Un toque desde la página del estadio, y tu recuerdo llega a tus seres queridos.

En todo el mundo

Desde las gradas de todo el mundo, al alcance de la mano.

La Ligue 1 y la Premier League, por supuesto. Pero también la Liga MX, la J1 League, la Botola Pro, el Brasileirão y las copas de Europa.

  • Cerca de1 000estadios
  • Más de60países
  • Más de50competiciones

Y esto es solo el principio. Nuevos estadios, países y campeonatos vendrán regularmente a enriquecer la colección.

Rankings

Cada visita cuenta.

El prestigio del estadio, la importancia del partido y cómo lo viviste: en 90 Away, todo cuenta. Crea una visita y descubre cuántos puntos suma y cuánto te hace subir en el ranking.

Estabas en la grada para un gran derbi en el Estádio da Luz. Y era tu primera vez.

Estadios legendarios de la base 90 Away

Los puntos no se compran. Nunca.Solo tus visitas te hacen subir. Premium no da puntos, bonificaciones ni ventajas en el ranking.

Demostración: valores indicativos, calculados sobre un partido tipo. En la app, ves los puntos ganados, no el detalle del cálculo. Nombres, rangos y clasificaciones son ficticios.

Insignias

Tu colección comienza en el primer partido.

Un nuevo estadio, un primer país, un gran evento, un escenario loco: cada desplazamiento puede traerte una insignia. Elige una categoría, toca una insignia, descubre cómo obtenerla.

Más de 300 insignias por desbloquear

Desbloqueado Por desbloquear

      EstadiosModesto

      Aventurero

      Para obtenerlo

      Visitar 10 estadios diferentes

      Diez recintos en el contador. La mochila está lista, el camino ya te llama.

      Desbloqueado

      FAQ

      Todo lo que debes saber antes del pitido inicial.

      ¿Otra pregunta? Escríbenos

      ¿Qué es 90 Away?

      90 Away es la aplicación que transforma tus visitas a estadios de fútbol en una verdadera colección.

      Encuentra los estadios que has visitado, conserva tus recuerdos, gana puntos, desbloquea insignias y compara tu recorrido con el de otros aficionados.

      Próximamente disponible en iPhone y Android.

      ¿Es 90 Away gratuito?

      ¡Sí, 90 Away es gratis!

      Explora los estadios, registra tantas visitas como desees, construye tu colección, gana puntos, desbloquea insignias y participa en las clasificaciones.

      También se ofrece una versión Premium para disfrutar de estadísticas avanzadas, recuerdos enriquecidos y una experiencia sin publicidad.

      Descubrir 90 Away Premium
      ¿Cuándo saldrá la aplicación?

      Actualmente apuntamos a un lanzamiento hacia mediados de diciembre de 2026. La fecha oficial aún no está confirmada.

      Únete a la lista de espera para ser informado tan pronto como se lance 90 Away en iPhone y Android.

      Apuntarte a la lista de espera
      ¿Puedo añadir estadios visitados hace varios años?

      ¡Sí! Tus visitas antiguas también cuentan.

      Tanto si descubriste un estadio recientemente como hace varios años, puedes añadirlo a tu colección.

      Se necesita una prueba de tu presencia, como una foto o un boleto, para preservar la fiabilidad de las visitas y clasificaciones.

      ¿Cómo se verifican las visitas?

      Para registrar una visita, debes proporcionar una foto tomada en el lugar o un boleto.

      Estas pruebas permiten garantizar la fiabilidad de las visitas y la equidad de las clasificaciones.

      No se publican automáticamente: tus pruebas de visita son distintas de los recuerdos que eliges compartir.

      ¿Puedo visitar varias veces el mismo estadio?

      ¡Por supuesto! Puedes registrar varias visitas en un mismo estadio.

      Sin embargo, los puntos son decrecientes: la primera visita otorga más que las siguientes.

      Así puedes seguir a tu club mientras se te anima a descubrir nuevos estadios.

      ¿Qué hacer si mi estadio no está disponible?

      90 Away ya cubre muchos estadios y campeonatos en todo el mundo.

      Hemos decidido construir una base progresivamente, privilegiando la calidad y la fiabilidad de la información. Nuevos estadios, países y campeonatos vendrán regularmente a enriquecer la aplicación.

      Si falta tu estadio, puedes contactarnos indicando su nombre, su ciudad y su país. Podemos estudiar su inclusión.

      Contactarnos
      ¿Mis visitas, mis fotos y mis datos son privados?

      Mantienes el control de lo que compartes.

      Puedes elegir un perfil público o privado, y decidir conservar ciertas visitas únicamente para ti. Las publicaciones de un perfil privado son reservadas para sus amigos aceptados.

      Las fotos utilizadas como pruebas de visita no son públicas por defecto. 90 Away no prevé la recopilación de geolocalización en la V1.

      También puedes solicitar la eliminación de tu cuenta desde la aplicación.

      Política de privacidadPróximamente en línea
      ¿Se pueden comprar puntos para subir en la clasificación?

      No. Nunca.

      En 90 Away, tu posición en la clasificación depende de tus visitas, no de tu cartera.

      Ninguna suscripción, compra o pago permite obtener puntos adicionales, un multiplicador o una ventaja competitiva.

      Descubrir las clasificaciones

      Lista de espera

      Reserva tu sitio.

      En 90 Away, una entrada demuestra que estuviste allí. Esta te reserva un sitio para el lanzamiento: deja tu correo y te avisaremos cuando la app llegue a iPhone y Android.

      Entrada de lanzamiento
      Evento
      Salida de la app
      En
      iPhone & Android
      Inicio
      Pronto
      Asiento
      La tuya

      Tu correo electrónico es utilizado por el equipo 90 Away para las noticias del lanzamiento. Cancelación de suscripción en cualquier momento. Cómo se utilizan tus datos.

      Solo noticias de 90 Away. Cancelación en cualquier momento.